Россиянка переехала на зимовку в Хургаду и была удивлена 10 фактам из жизни египтян

Жизнь в Египте сильно отличается от жизни в России с точки зрения бытовых, семейных и деловых традиций. Россиянка, переехавшая на зимовку в Хургаду, рассказала в своем Дзен-канале о 10 фактах, обычных для египтян и удивительных для нее.

Первым удивительным для россиянки фактом стало то, что в Египте официальные выходные дни – пятница и суббота. Местные посещают мечети, госучреждения закрыты. А рабочая неделя начинается в воскресенье, а не привычный понедельник.

Во-вторых, туристку удивили средние зарплаты, составляющие 250 долларов в месяц. Работающие на плантациях крестьяне могут и вовсе получать только 50 долларов в месяц. Из-за этого многие люди вынуждены жить в трущобах, годами не менять одежду и плохо питаться.

Третий удивительный факт – множество домов без крыш за пределами туристических зон Египта. Таким образом местные уклоняются от уплаты налогов на недвижимость. Нет крыши – нет дома, и платить пошлины за него не нужно.

Отсюда вытекает четвертая особенность жизни в Египте. Семьи зачастую живут все вместе. Когда сын женится, для него надстраивают этаж в родительском доме вместо покупки отдельного жилья. При отсутствии крыши такие надстройки делать проще. Если в семье несколько сыновей – строится несколько этажей. Девочки из своей семьи всегда переезжают в семью мужа.

В-пятых, для россиянки необычно и неприемлемо официально разрешенное многоженство. У египтянина может быть до 4 вторых половинок. В каждом случае заключается брачный контракт, предписывающий мужчине содержать жену и детей. Соответственно, опция доступна лишь финансово обеспеченным людям.

Шестой факт о жизни в Египте – женщинам здесь разрешено работать только с разрешения мужа. И согласие дают далеко не все представители сильного пола.

Седьмая вещь, удивившая россиянку, – религия в Египте. Традиционно считается, что это мусульманская страна, но на самом деле в ней проживает примерно 30% христиан, как гласят данные на 2020 год. При этом мусульмане и христиане гармонично уживаются вместе.

Восьмой факт о жизни в Египте связан с одеждой. В стране многие выбирают традиционные наряды вместо современных. Для мужчин это белые или серые хлопковые «халаты». А вот женская одежда в основном черная, что весьма некомфортно при температуре больше 40 градусов.

В-девятых, россиянку удивили традиции, связанные с разводом. В целом он считается нежелательным, но допускается. С одним нюансом: если мужчина захочет восстановить семью, он может сделать это даже без особого согласия бывшей в течение периода «идда», который равняется трем менструальным циклам женщины. Окончательным развод станет только после трех разводов с последующим воссоединением или после истечения «идды».

Последний, десятый факт о жизни в Египте связан с предыдущим, а также положением женщины в браке в целом. Развод в стране возможен лишь с подачи мужа, от жены заявление не примут, если она не докажет официально, что супруг не обеспечивает ее материально, страдает импотенцией или психическими проблемами, либо наносит ущерб ее здоровью. На практике собрать такие доказательства практически нереально. Поэтому многие женщины предпочитают избавляться от ненавистных мужей, подстраивая несчастные случаи.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что клюква вылечивает инфекции мочевыводящих путей».

Источник

Экскурсии по Египту
Добавить комментарий