Как российских туристов обворовывают в разных странах, рассказала россиянка

Соотечественница, путешественница и автор российского канала в «Дзене» поделилась горьким опытом российских туристов, которые стали жертвами воровства в разных странах. Она предупредила о необходимости быть начеку и помнить правила безопасности, чтобы избежать потери денег, документов и ценных вещей. Ниже приведены истории ее читателей, которые столкнулись с кражами во время отдыха.

Воровство из сейфов в отельном номере

Одна из читательниц рассказала историю о том, когда вор проникал в пустые номера пятизвездочного отеля в египетском Шарм-эль-Шейхе во время вечернего шоу и за раз похитил деньги из сейфов. Девушка, которая оставила на сохранение дорогой золотой браслет с изумрудами, тоже осталась без ценного украшения. Несмотря на вызов полиции, автор сомневается, что вора тогда нашли.

Но бывают еще и более дерзкие налетчики — они выносят сразу сейфы, этакие кубышки с драгоценностями. Приведем одну из историй туриста: «Дело было лет 5-7 назад. В Вене, в центре города, заезжаем в отель 4*. Первый раз в жизни положил в сейф паспорта и деньги. Взяли с собой две-три сотни евро и пошли с женой в ближайшее кафе. Вернулись. Жена говорит: «А где сейф?!» А сейфа нет! До конца дня ругался с ресепшн, потом приехала полиция, потом хозяйка. 100% — наводка от ресепшн. Отсутствовали час. А следующий день — 1 Мая. Из России ни денег, ни справки о выдаче паспорта не получить».

Обман с обменом денег на улице

Мошенники порой настолько обаятельны и естественны, что даже опытные туристы могут попасться на их уловки. Автор привела пример, когда в Болгарии русскоговорящая пара предложила поменять деньги соотечественнику, но взамен отдала румынские леи старого образца.

«Может, стоит деньги и ценные вещи всегда носить с собой? — задумалась путешественница. — Не самый лучший вариант, на мой взгляд, тем более, когда отправляетесь в какое-то людное место, типа рынка, супермаркета или торгового центра — это любимые места карманников».

На улице популярных заграничных курортов тоже часто встречаются воры. «Обворовали на рынке в Анталье. Украли хороший кожаный новый кошель-сумку, а в ней айфон, сим-карты с «безлимитом», рубли, местную валюта в приличной сумме, зеркальце Диор, черно-белое фото и иконку», — пожаловалась одна российская туристка.

Ценности исчезают в последний день отдыха

Воруют у отдыхающих обычно в последний день отдыха, когда многие уже собрали свои вещи в чемоданы, готовясь к отъезду. По словам блогера, нарушители закона делают ставку на то, что гости не будут разбирать багаж и проверять, все ли на месте.

В последний день максимально активизируются и нечистые на руку сотрудники отелей. Для них это последний способ выжать с уезжающих деньги: обманывают, требуя оплату за непредоставленные услуги — пустой мини-бар, который, по утверждению менеджеров, был заполнен, или за коктейли, которые туристы не заказывали в баре. Иногда требуют оплатить разбитую посуду или поврежденные предметы в номере.

Воры в аэропорту

В пункте вылета также необходимо быть бдительным. Хотя это место кажется безопасным из-за видеокамер, металлодетекторов и охраны, настоящие воры могут украсть багаж прямо перед глазами пассажира. «В аэропорту Антальи у меня сумку сперли. Так что, люди, будьте бдительны. Держите свои сумочки крепче! Воры не дремлют», — призвала еще одна пострадавшая путешественница.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, как куркума подавляет боль и перечислили ее другие целебные свойства».

Источник

Экскурсии по Египту
Добавить комментарий