Драка автобус на автобус: характер потасовок украинцев с россиянами на курортах Египта и Турции изменился

На ряде зарубежных курортов введены жёсткие ограничения на совместное пребывание туристов из Украины и России. Власти направлений, пользующихся популярностью у россиян, заявляют, что приняли все возможные меры, чтобы в этом году предотвратить проявление русофобии и стычек на отдыхе. Однако с наступлением лета и планируемыми отпусками россиян, в том числе с детьми, возникает вопрос: можно ли ожидать безмятежного отдыха без межнациональных конфликтов, ведь теперь противостояния происходят не один на один, а автобус на автобус.

По данным газеты «МК», столкновения между россиянами и украинцами возникают и в настоящее время, когда, казалось бы, предприняты меры против пляжных междоусобиц. Но насколько всё это серьёзно, разберёмся. «В плане стычек русских отдыхающих с украинцами самыми сложными для нас были весна и лето прошлого года, — отвечает представитель одной из турфирм на вопрос, насколько мирно сосуществуют стороны геополитического конфликта в условиях расслабленного отдыха. — Постоянно были сигналы в полицию, жалобы гостей отелей, что они вынуждены наблюдать взаимные оскорбления и даже рукоприкладство, а ещё и заявления сцепившихся друг на друга». Было решено размещать россиян и украинцев в разных отелях и пересмотреть экскурсионные программы, чтобы избежать их совместного пребывания в одном автобусе и рядом с одной достопримечательностью.

Как в Египте?

«Работа была очень кропотливая. Экскурсии же предлагаются в каждом отеле, и мы скоро поняли, что развести группы россиян и украинцев по дням практически нереально. Да и по часам тоже», — рассказал изданию русскоязычный гид из Египта. Тем не менее, решение разделять группы оказалось сложным, особенно при организации экскурсий из Хургады в Луксор, где автобусы выезжали рано утром. Иногда группы приходилось разводить прямо на месте. Несмотря на предпринятые меры, случайные стычки все же происходили.

В Луксоре ситуация была более контролируемой, но стычки всё равно были. Приведём цитату: «Если у тебя россияне, звонишь коллеге с украинцами: вы где? Если они в Долине царей, то мы на Аллею сфинксов — и наоборот. И все равно как-то недосмотрели: россиянка с украинкой столкнулись случайно у Скарабея и сцепились. Если древнее изваяние жука-скарабея 7 раз обойти против часовой стрелки, сбудется загаданное желание — по словам экскурсовода, большинство гостей Луксора верят в эту легенду. А некоторые, чтобы уж наверняка, обегают вокруг жука не 7, а 14 раз, а то и больше, чем задерживают всю группу. Именно при таких обстоятельствах туристка из Украины отпихнула от жука — исполнителя желаний россиянку, что вылилось в потасовку сначала между их мужьями, а затем в разборки автобус на автобус».

При этом в Луксоре ситуация была более контролируемой, а вот на экскурсионных лодках стычки были особенно опасными — там единственный выход — прыгать за борт. Чтобы избежать конфликтов между отдыхающими, власти ввели строгий запрет на морские прогулки — «не грузить на один корабль русских не только с украинцами, но и с поляками и чехами».

«Такое чувство, что бывшие социалисты самые обиженные. Восточные европейцы часто сами провоцировали выяснение отношений, увидев рядом туристов из России и Украины», — отметили в «МК».

Сейчас ситуация немного улучшилась. Количество украинских отдыхающих сократилось, если сравнивать с прошлым годом, а россияне и украинцы стали адаптироваться к состоянию конфликта и избегать его проявлений, эмоции поутихли. Они задумываются о том, чтобы сохранять спокойствие без проявления опасных выходок и не лезть на рожон, если уж заплатили большие деньги за отдых.

А в Турции?

На курортах Турции, самом популярном зарубежном направлении среди россиян, раньше тоже были стычки, но не такие радикальные, поэтому россиян и украинцев по разным отелям разводить не приходилось, заверил персонал отелей. Теперь характер потасовок между славянскими народами изменился, но в целом обстановка стала более спокойная.

Персонал отелей предпочитает не выносить сор из избы и разрешать внутренние конфликты без привлечения полиции, чтобы сохранить репутацию заведения. «Я своими глазами наблюдала, как компания поляков в баре подсела к украинской паре и стала мужа подначивать, — поделилась россиянка, подрабатывавшая прошлым летом в турецком отеле, — Украинец был выпивши и начал заводиться. Даже что-то выкрикнул».

Украинские турагенты также советуют своим клиентам «не развязывать геополитику на пляже» и предупреждают о возможных неприятностях и о том, что никаких поблажек не будет, украинцы — не жертвы и не пострадавшая сторона.
Однако случаи нарушений спокойствия все же были. Например, в Кемере однажды сотрудники отеля не смогли самостоятельно справиться с группой агрессивных и пьяных мужчин. В этот момент на место происшествия прибыла полиция, которая задержала всех участников инцидента: двух россиян, трех украинцев и пятерых румын. Один из украинцев не понимал, почему именно его забирают вместе с остальными. На самом деле он был пьян уже с ужина и сам подошел к столу, за которым сидели россияне, требуя от них извинений. Наш соотечественники, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, не стали разрешать конфликт. По словам менеджера отеля, произошла масштабная драка в холле и на место происшествия прибыли правоохранительные органы. В других отелях турецкой Ривьеры ситуация была аналогичной: в сравнении с предыдущим сезоном все стало намного спокойнее.

Менеджер пятизвездочного отеля в Анталье отметил, что гости могут вступать в споры, но это связано не с геополитическими разногласиями, а с излишним употреблением алкоголя. Важную роль в таких ситуациях играет служба безопасности отеля, которая должна решать конфликты между гостями, общающимися на повышенных тонах на территории отеля. Впрочем, сотрудники гостиниц в Кемере тут же добавили, что за последние три месяца у них не было неприятных случаев.

А вот из свежего пример, когда мнение о геополитике решается на курорте. Одна москвичка, отдыхающая на турецком курорте, поделилась информацией, что в её отеле женщина из Украины отказалась участвовать в утренней аквааэробике, когда узнала, что в группе есть россиянка. Украинка вышла из бассейна, а россиянка пробормотала ей в ответ что-то вроде: «Ну и останешься толстой».

Внезапно украинская туристка поскользнулась и своим 100-килограммовым весом рухнула обратно в бассейн. Это вызвало смех у всех, включая туристов из Чехии и Польши. Все просто нашли инцидент смешным. Однако украинка после конфуза на протяжении всего отпуска неутомимо повторяла, что русские способны наводить «порчу на расстоянии». Она считала себя свидетелем и жертвой этого явления.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Вышло срочное предупреждение о влиянии диетических шипучих напитков на детей».

Источник

Экскурсии по Египту
Добавить комментарий