В Египте обнаружены 4000-летние мастерские по мумификации, которые открывают для туристов

Очередную привлекательную достопримечательность для туристов, увлечённых историей Древнего Египта, в ближайшее время предложат в стране Пирамид. В Египте обнаружены 4000-летние мастерские по мумификации, которые открывают для туристов.

Как рассказал египетской прессе генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири, древние мастерские по бальзамированию археологи обнаружили в в Саккаре — части старой столицы страны Мемфиса. «Мы обнаружили самые большие мастерские, где проводилось бальзамирование. Причём часть их предназначалась для людей, а часть для животных», — пояснил египетский чиновник.

«После годичных раскопок возле святилища богини Бастет археологам удалось обнаружить гробницы и мастерские по мумификации. В святилище богини Бастет находились гробницы мумифицированных кошек. Кстати, здесь же в 2019 году археологи обнаружили сотни мумифицированных животных», — заявил г-н Вазири.

Среди других находок — небольшие гробницы возрастом 3400-4400 лет, принадлежащие египетским жрецам. Самая интересная их часть — это росписи, так на стенах гробницы Не Хесут Ба найдены были росписи со сценами из повседневной жизни, такими как изображения возделывания и сбора урожая.

«За прошедшие годы в Саккаре было сделано много громких открытий. Это всего лишь еще одно дополнение к огромному числу», — добавил египетский чиновник. Всё это скоро будет открыто для туристов — пообещал он. Кроме того, туристам обещают и «новое ультрасовременное пространство» рядом с пирамидами Гизы.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление алкоголя может избавить от болей».

Источник

Экскурсии по Египту
Добавить комментарий